Annecy, le coffret du 50ème anniversaire

87,69 €
Tax included

Annecy, le coffret du 50ème anniversaire

Cantidad
Last items in stock

Annecy, le coffret du 50ème anniversaire

 

Editeur : CHALET POINTU

Réalisateur(s) : Bretislav Pojar, George Dunning, Jiri Brdecka, Jean-François Laguionie, Jimmy Murakami, Miroslav Kijowicz, Manuel Otero, Robert Mitchell, Dale Case, Ryszard Czekala, Frank Mouris, Piotr Kamler, Paul Driessen, Ishu Patel, Alison De Vere, Marv Newland, Warn 

 

40 courts-métrages primés, rigoureusement sélectionnés pour célébrer les 50 ans du plus grand festival d'animation du monde!

 

DVD 1 : Les années 60 : "Le Lion et la chanson", de Bretislav Pojar ; "L'Homme volant", de George Dunning ; "Gallina vogelbirdae", de Jiri Brdecka ; "La Demoiselle et le violoncelliste", de Jean-François Laguionie ; "Le Souffle", de Jimmy Murakami ; "Klatki", de Miroslav Kijowicz ; "Arès contre Atlas", de Manuel Otero. 

DVD 2 : Les années 70 : "Autres aventures de l'Oncle Sam", de Robert Mitchell & Dale Case ; "L'Appel", de Ryszard Czekala ; "Frank Film", de Frank Mouris ; "Le Pas", de Piotr Kamler ; "David", de Paul Driessen ; "Après la vie", d'Ishu Patel ; "M. Pascal", d'Alison De Vere. 

DVD 3 : Les années 80 : "Sing Beast Sing", de Marv Newland ; "Beginnings", de Warny Clorinda, Suzanne Gervais & Lina Gagnon ; "Possibilités du dialogue", de Jan Svankmajer ; "Une Tragédie grecque", de Nicole Van Goethem ; "Equilibristes", de Raimund Krumme ; "Girls' Night Out", de Joanna Quinn ; "La Ferme de la colline", de Mark Baker. 

DVD 4 : Les années 90 : "Strings", de Wendy Tilby ; "The Sandman", de Paul Berry, Colin Batty & Ian Mackinnon ; "Bob's Birthday", de David Fine & Alison Snowden ; "Rubicon", de Gil Alkabetz ; "Papillons de nuit", de Raoul Servais ; "When the Day Breaks", de Amanda Forbis & Wendy Tilby. 

DVD 5 : Les années 2000 : "Brother", d'Adam Elliot ; "Le Village des idiots", d'Eugene Fedorenko & Rose Newlove ; "Father and Daughter", de Michaël Dudok de Wit ; "Barcode", d'Adriaan Lokman ; "Car Craze", d'Evert De Beijer ; "Ryan", de Chris Landreth ; "The Mysterious Geographic Explorations of Jasper Morello", d'Anthony Lucas ; "Histoire tragique avec fin heureuse", de Regina Pessoa ; "The Pearce Sisters", de Luis Cook ; "The Tale of How", de The Blackheart Gang ; "La Maison en petits cubes", de Kunio Kato ; "Skhizein", de Jérémy Clapin ; "Slavar", de Hanna Heilborn & David Aronowitsch.

 

Bonus : Livret 16 pages incluant le palmarès détaillé de chaque édition du festival, ainsi que quelques photos d'archive, Diaporama interactif de toutes les affiches du festival.

paypal-1
New product

Registro

Nuevo registro de cuenta

¿Ya tienes una cuenta?
Entrar en vez O Restablecer la contraseña